beca

Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. INTEGRANTE DELA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

6 Comentarios

  1. 1

    DARVIN DAMIAN

    Estimado si yo me di de alta en el rif en 2014 para 2016 que porcentaje debo aplicar en 2016?
    90% o 80 % ya que quise comentar en el foro donde publicastes pero no pude saludos

  2. 2

    DARVIN DAMIAN

    Una pregunta que pasa si yo me di de alta en mayo 2015 tendria hasta el 29 de junio de 2016 o seria contar los 60 dias apartir que presente la declaracion del bimestre mayo-junio 2016 . saludos

    1. 2.1

      chamlaty

      ESTIMADO darvin, mi opinión va vinculado a sexto bimestre del ejercicio.
      asi dice el texto de la ley ;
      el plazo para el reparto de las utilidades entre los trabajadores deberá efectuarse dentro de los sesenta días siguientes a la fecha en que deba presentarse en los términos del artículo 112 de esta Ley, la declaración correspondiente al sexto bimestre del ejercicio de que se trate.

      entiendo tu punto pero voy con que es del ejercicio y en el caso de rif todos los que vienen del año 2014 y 2015 si periodo de tributacion es en base a años no les aplica lo de la fecha de alta.

      quedo a la orden

  3. 3

    Maria Perez

    Buenas tardes contador

    Me puede ayudar con esta duda por favor.

    este es un ex trabajador que le dieron PTU del 2015 ahora en 2016,,la empresa cumplio correctamente y le dieron su CFDI por esa PTU hasta ahi todo bien.

    La pregunta es ¿ese trabajador tendra que presentar la anual de salarios por el año 2016 nada mas por ese concepto de PTU si en el año 2016 ya no tuviera mas ingresos? ( por que a lo mejor se va fuera del pais).

    o como quedaria su situacion. ante el sat

    Gracias por su ayuda

    1. 3.1

      chamlaty

      Si cae en las causales de anual por nivel de ingreso claro lo deberá realizar o bien avisar que deja de ser residente fiscal en méxico y asi ya es pago definitivo.

Deja un Comentario