fbpx
beca
revista
fintech
paquete econimico

Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. INTEGRANTE DELA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

24 Comentarios

  1. 1

    Benedicto Melendez Vazquez

    Buenas tardes Maestro, haber si entendi.. Entonces las PF mandaran su CONTABILIDAD ELECTRONICA POR MIS CUENTAS… Siempre y cuando manden un ESCRITO DE ACLARACION AL SAT ESPECIFICANDO ESTE ASUNTO ?? y si es asi como se debe de llenar o decir en dicha aclaracion ??

    Si es Asi.. en los videos-chats del SAT dicen que con solo se registre un gasto o ingreso NO deducible en mis cuentas se da por entendido que ahi se manejaran la contabiliadad electronica.. pf maestro ya me confundi.. me puede orientar al respecto..

    Saludos.. Estare a la espera de sus comentarios !!!

    1. 1.1

      chamlaty

      SIN COMPLICACIONES BENEDICTO, señalas que estas presentando dicha aclaración acorde a lo solictado por dicha regla y que aocrde al 2.8.1.5 te encuentras en los supuestos para optar por el uso de mis cuentas y listo estimado.

      ESO DECIAN PERO SE DIERON cuenta de su error estimado, por eso surge la regla, como lo exprese papelito habla, y que mejor que tener por escrito que opte por ello

      saludos estimado

  2. 2

    DARVIN DAMIAN

    Estimado el Régimen de actividad empresarial y profesional con ingresos superiores a cuatro millones de pesos lo que entiendo es que De conformidad con la regla 2.8.1.19. no tiene opción a la herramienta de “Mis cuentas”; sin embargo, de conformidad con la regla 2.8.1.5. sí puede ejercer la opción de “Mis cuantas”, siendo recomendable presentar un caso de aclaración en donde manifestará su elección, es correcto

    1. 2.1

      chamlaty

      Bueno la 2.8.1.19 confunde un poco pero la 2.8.1.5 deja abierto a presentar la aclaración

      adelante y sobre la respuesta analizar el camino a seguir.

  3. 3

    JOEL PALACIOS

    CONTADOR ANALIZANDO LA REGLA 2.8.1.19 CONSIDERO QUE ES PARA P.F. QUE SE ENCUENTRE ENTRE LOS 2 MILLONES Y 4 MILLONES. SIEMPRE Y CUANDO SEA SERVICIO PROFESIONAL.

    ME PUEDE COMPARTIR SU INTERPRETACION DE LA REGLA ; ¿APLICA COMO LO INTERPRETO, O ES PARA CUALQUIER P.F.?

    1. 3.1

      chamlaty

      Sacaré en breve un videos sobre el tema pero hay que esperar esta gente sigue viendo que más le mueve.

      Quedo atento

  4. 4

    DARVIN DAMIAN

    En efecto, ya que si querían limitar a hasta 4 millones debieron modificado la Regla 2.8.1.5

  5. 5

    Maria Perez

    Buen dia.
    Gracias por sus aportaciones.

    Contador, si en 2015, no estaba obligada a ingresar a la pagina del SAT la contabilidad electronica,
    por no rebasar en 2013 los 4 millones de pesos

    quiero entender, que puedo “optar por mis cuentas” ,, que aunque en 2014, y 2015 haya rebasado los los 4 millones de pesos por el simple hecho de no tener la obligacion en 2015.

    es correcta esa apreciacion?

    Le agradezco su comentario.

    1. 5.1

      chamlaty

      Haré un video explicando ello pero tengo la ligera sensación que mejor nos esperamos porque van a salir más detalles.

  6. 6

    jose hp

    para una persona física con actividad de sector primario (agricultura) que rebasó los 2 millones en 2014 y 2015 también, pero no rebaso los 4 millones, esta nueva regla 2.8.1.19 puede ser la puerta acceso para que opte por utilizar mis cuentas?

    1. 6.1

      chamlaty

      Esta regla esta limitando lo ya comentado en otras ocasiones por su servidor?? ya daré mi comentarios sobre el tema saludos, estoy esperando que el sat saque más detalles, ya se están dando cuenta del engendro de reglas…

  7. 7

    ROSY ROSY

    Entonces la regla sólo aplica para personas físicas con honorarios? O también actividad empresarial? Tengo ingresos en 2013 de 2360721

    1. 7.1

      chamlaty

      ya comentaré en breve estos detalles sobre el tema, quiero esperar y analizar siguientes cambios.

  8. 8

    Jose Ramon Reyes Acuña

    30 de Abril es Sabado, se recorrera a Lunes 2 de Mayo?

    1. 8.1

      chamlaty

      Podríamos aplicarlo pero recomendaría hacerlos antes para tener la respuesta de la autoridad.

  9. 9

    JORGE MORALES

    Estimado Maestro Miguel,

    Efectué la consulta al SAT por el chat y me dicen que por ahora esto aplica solo a P F con ingresos hasta 2 millones de pesos,
    en actividades empresariales y profesionales, que no saben si saldrá algo más. Como lo indica yo interpreto que es hasta
    los 4 millones.

    Atentos saludos.

    1. 9.1

      chamlaty

      UNA PÉSIMA REDACCIÓN DE LAS REGLAS esta provocando una avalancha de criterios, lo mejor esperar no hay prisa

  10. 10

    jart2

    Master, entonces MIS CUENTAS para las personas con menos de 2 millones es obligatoria?
    solo para los de servicio profesional? o tambien para los de actividad empresarial?

    1. 10.1

      chamlaty

      MIS CUENTAS EL UNICO OBLIGADO ES RIF para los demás es opción en breve video sobre este tema ampliando otro anterior a este cambio, saludos

  11. 11

    Jorge Mendoza

    Hola buenas tardes maestro tengo una duda una persona fisica dedicada al sector primario entra en la regla? o se toma en cuenta como persona moral ya que tiene las mismas obligaciones que una persona moral de mismo sector saludos espero pueda sacarme de mi duda

    1. 11.1

      chamlaty

      Desde luego que esta es persona física aunque tribute bajo reglas de moral a ello te refieres cierto.

      saludos

      1. 11.1.1

        Jorge Mendoza

        Si me refiero a si esta persona física sector primario puede optar por mis cuentas ya que no se habla en ninguna parte de este regimen

        1. 11.1.1.1

          chamlaty

          LA REGLA 2.8.1.5 dice de las demas personas fisicas ahi cabe.

          quedo atento

          1. 11.1.1.1.1

            Jorge Mendoza

            Ok muchas gracias

Deja un Comentario