fbpx
beca
revista
fintech
paquete econimico

Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. INTEGRANTE DELA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

45 Comentarios

  1. 1

    Miguel Sanchez

    Ojala y asi fuera para los proveedores. poner NO APLICABLE.

    Este post es meramente para los contadores, para el publico en general es un lenguaje complicado.

    A lo que entiedo es solo el se;alamiento de via que modalidad se recibe un pago o hace una venta.

    GRacias por compartir

  2. 2

    ARIOSTO VELASQUEZ

    Buenas tardes estimado contador Chamlaty, disculpa, según lo visto también la resolución es omisa en que si pueden considerarse como comprobantes fiscales los recibos oficiales por pagos de contribuciones, productos y derechos.

    Las dependencias por el pago de tenencias, prediales, etc, no están emitiendo más que un recibo simple o impreso con CBB, pero nadie sabe en el sureste del país cuando emitirán comprobantes con requisitos para poderlos deducir,

    En las reglas previas publicadas en la página del SAT el día 11 de diciembre que luego desaparecieron contemplaba la regla, pero al publicarse el 30 de diciembre en el DOF se omitió dicha reglas.

    Entonces deberíamos considerar como gastos no deducibles estos pagos?

    1. 2.1

      chamlaty

      Considero que en brve e en estar publicando esta regla nuevamente

  3. 3

    jose hernandez

    Es cierto, sólo que el cliente dice: si el comprobante no me lo traes con esos requisitos ….. No te compro o no te pago. .. Y que hace uno…..?????

  4. 4

    Aída hernandez

    Cumplimiento de requisitos en la expedición de comprobantes fiscales

    I.2.7.1.26. Para los efectos del artículo 29-A, fracciones I y VII, inciso c) del CFF, los contribuyentes podrán incorporar en los CFDI que expidan, la expresión NA o cualquier otra análoga, en lugar de los siguientes requisitos:

    I. Régimen fiscal en que tributen conforme a la Ley del ISR.
    II. Forma en que se realizó el pago.

    Los contribuyentes también podrán señalar en los apartados designados para incorporar los requisitos previstos en las fracciones anteriores, la información con la que cuenten al momento de expedir los comprobantes respectivos.

    -…cualquier otra análoga , podría decirte que el no identificado, se continuaría utilizando , o de plano consideras que pongamos en medio de pago NA

    1. 4.1
  5. 5

    Jaime Enrique Sinta Araujo

    Entonces considera que No identificado es analogo a NA?

  6. 6

    JOSE LUIS MARES

    mi estimado miguel, No ha habido algun temita sobre la fraccin VII y sus incisos a y b.. !?? esta interesante, en mi opinion..

    1. 6.1

      BAEZ SANCHEZ

      BUEN DIA, YA NO ME QUEDO CLARO, DEBO EXIGIR O NO QUE LAS FACTURAS EXPEDIDAS A MI NOMBRE LLEVEN EL MÉTODO DE PAGO Y LOS 4 DÍGITOS DE LA CUENTA ????

      AGRADECERÍA SU RESPUESTA..

      1. 6.1.1

        chamlaty

        LA REGLA precisamente aclara eso ya no es necesario pero si lo tienes puedes ponerselo.

        saludazos

  7. 7

    BAEZ SANCHEZ

    BUEN DIA, YA NO ME QUEDO CLARO, DEBO EXIGIR O NO QUE LAS FACTURAS EXPEDIDAS A MI NOMBRE LLEVEN EL MÉTODO DE PAGO Y LOS 4 DÍGITOS DE LA CUENTA ????

    AGRADECERÍA SU RESPUESTA..

  8. 8

    DAVID LEON MELGOZA

    TODAS LAS ACCIONES QUE SE HAN IMPLEMENTADO SON MERAMENTE RECAUDATORIAS, LAS PERSONAS QUE ESTAN DETRAS DE ESTOS CAMBIOS PIENSAN COMO COBRADORES DE IMPUESTOS, NI SI QUIERA CONOCEN LAS UNIDADES DE MEDIDA. EN EL PAIS DEBERIAMOS ESTAR MAS PREOCUPADOS POR COMPETIR CON LOS PAISES, ASIATICOS QUE SE HAN COMIDO A TODO EL MUNDO EN MATERIA DE FACTORAJE, NADA MAS UNA PREGUNTA COMO PUEDES MEDIR LA IMPORTACION DE URANIO PARA LA PLANTA NUCLEAR DE LAGUNA VERDE O COMO PUEDES MEDIR EL COBALTO PARA LAS CLINICAS QUE UTILIZAN ESOS MATERIALES COMO INSUMO PARA OPERAR, E INCLUSO LOS ORGANISMOS BIOLOGICOS PARA COMBATIR UNA EPIDEMIA, CLARO PARA LOS DE HACIENDA ES MUY FACIL PEDIR ESTUPIDECES EN LUGAR DE HACER MAS PRODUCTIVO A ESTE PAIS Y QUE DEJE DE IMPORTAR TODO ABSOLUTAMENTE TODO.

  9. 9

    Noelia

    Hola contador, antes que nada muchisimas gracias por su blog.
    La verdad es buenisimo.

    En lo que respecta a si factura un servicio se tiene que poner No aplica o la palabra servicio.
    Muchas gracias.

    1. 9.1

      chamlaty

      Te refieres a la descripción o unidad de medida, si es unidad de medida recomiendo no aplica
      Saludos

  10. 10

    perla lujan

    checando los comentarios de esta regla, me surge una pregunta: un cliente empeso a emitir cfdi en este mes, pero en el apartado de tipo de regimen fiscal puso regimen intermedio de actividades empresariales, y apartir de este mes ya es regimen de incorporacion fiscal, no se habia dado cuenta y asi estuvo expidiendo varios cfdi, ya modificamos el regimen, pero surge la pregunta en base a esta regla no importa que se haya equivocado no le afectara o tendra que cancelar los cfdi y emitirlos con la correcion. NOTA: nadie ningun cliente se los ha rechazado.

    1. 10.1

      chamlaty

      Perla, opino que ese requisito verdaderamente es tan irrelevante lo que se ponga que por eso se le
      Pone el no aplica o no identificado.

      Saludos

  11. 11

    lizzi herrera

    Buenos días:
    Yo emito facturas mi pregunta es la siguiente puedo seguir utilizando como método de pago: no identificado para este 2014

    gracias

    1. 11.1

      chamlaty

      Claro puedes , aunque podrías encontrarte clientes que quieren a fuerzas que me pongas datos y al cliente lo que pida

  12. 12

    Maria Perez

    Hola Contador

    recibi una factura en donde la unidad de medida le pusieron NO APLICA, y es la compra de un tinaco rotoplas, es correscto eso? se puede deducir, o habra algun problema, o sera nesesario que la cambien por ese detalle. Tambien, otro detalle… en la factura por ningun lado menciona el regimen fiscal en el que tributa, eso tambien habra problema? .

    le agradezco su comentario.

    1. 12.1

      chamlaty

      Saludos María precisamente de ello es la regla en régimen fiscal podemos poner no aplica y en forma de pago igualmente, por loque no hay problema. Pero
      Coméntame por favor

  13. 13

    ALEJANDRO MARQUEZ

    HOLA CONTADOR BUENAS TARDES, SOLO TENGO UNA DUDA, CUANDO ENTRA EN VIGOR LO QUE NOS ESTA COMENTANDO, ES DECIR QUE DIA SE PUBLICARA EN EL DOF ??

    1. 13.1

      chamlaty

      Es un anteproyecto que e pondrán que entra en vigor el 1 de enero de 2014

      1. 13.1.1

        ALEJANDRO MARQUEZ

        perdoneme que insista en mi pregunta, se que es un anteproyecto de hecho lo tengo en la mano, y al final hay tres transitorios, pero el primero de ellos dice que entrara en vigor cuando se publique en el DOF, y mi pregunta es si ud sabe mas o menos cuando pasara esto? de antemano muchas gracias, saludos!!

        1. 13.1.1.1

          chamlaty

          Alejandro, los anteproyectos ya es costumbre que tarden hasta meses porque la autoridad va sumándole más cosas, cual es la inquietud ??

  14. 14

    Maria Perez

    Hola Contador

    Disculpeme nuevamente….. mi duda consiste en que si debo pedir que me cambien una factura en donde a la unidad de medida le pusieron NO APLICA, cuando en realidad lo que se compro es un tinaco rotoplas, esta correcto? o pido que me la cambien y le deben de poner “pieza”

    gracias Contador por su respuesta

    Saludos.

    1. 14.1

      chamlaty

      En la unidad nos vamos con los usos mercantiles, y le puso no aplica , te contestaría ese es uso mercantil ?

  15. 15

    Daniel Alvarez Hernandez

    Contador, pregunta de hace un año, en caso de que en lugar de transferencia electrónica de fondos, solo anotaran Transfer, transferencia electrónica, TEF o cualquier otra abreviación, en su opinión seria valido el CFDI

    1. 15.1

      chamlaty

      Opinaría que si, y mas con estos cambios que se siguen dando en el tema

      1. 15.1.1

        Daniel Alvarez Hernandez

        Ok muchas gracias por su tiempo contador

        1. 15.1.1.1
  16. 16

    marco guzman

    Contador… Primero que nada su blog esta muy bueno y para los que no somos contadores nos ayuda bastante y en esta ocasion necesito que me ayude a entender este detalle.
    Aqui en la empresa donde trabajo el Contador NO nos esta recibiendo los CFDi que tengan en el Metodo de Pago – No Identificado, por que dice que eso aun no es valido ya que lo publicado en Enero y Feb son solo anteproyectos y que hasta que aparezcan publicado en el DOF no son validos y esta tomando como referencia lo publicado en Diciembre de 2013 donde se especifica que se debe poner si el pago fue hecho con Cheque, Tranferencia, Tarjeta, Monederos Elec, etc.. Obviamente nos regresas las facturas y nos pide la refacturacion, pero usted sabe que esto de la refacturacion en muchos es un triunfo lograrlo. Espero me pueda ayudar con esto ya que es una molestia bien grande lidiar con estos detalles. Saludos y Muchas Gracias!!!

    1. 16.1

      chamlaty

      Que decirte si ya se cerró esta persona difícilmente lo haremos cambiar de opinión después que dicen que somos cuadrados (cerrados)

  17. 17

    REGINA REGINA

    Contador, entonces ¿el método de pago y la forma de pago es lo mismo?

  18. 18

    REGINA REGINA

    Entonces si realizo una compra en efectivo y en el momento me expiden la factura, es correcto, que me anoten como método de pago: No Identificado.

      1. 18.1.1

        REGINA REGINA

        Aunque le solicité a mi proveedor que le ponga como método de pago: efectivo, y como forma de pago: contado y este no quiera hacerlo, ¿tiene derecho a no corregirme la factura?

        1. 18.1.1.1

          chamlaty

          Tu eres el cliente dicen que lo que el cliente diga pero si hay una de fines y diretes por este detalle

  19. 19

    Luis Jacobo

    Y para efectos de deducibilidad, si yo pague una factura mayor de 2000 con tarjeta pero en el campo del método de pago dice “no especificado “, no causara algún tipo de rechazo si la quiero deducir? O como sabría hacienda que efectivamente la pague con tarjeta?

    1. 19.1

      chamlaty

      Hay otras formas de probar ello claro

  20. 20

    JEHU VG

    Buenas tardes contador. Me quedó la duda. La opción de poner NA en lugar del régimen ¿es en lugar del mío como quien factura o del régimen del cliente?

    1. 20.1

      chamlaty

      DEL que expide se le pone N/A, saludos

  21. 21

    Lilian Sanchez

    Excelente post!! Sigo batallando con colegas que insisten en el método de pago y los cuatro dígitos, pero gracias a este artículo puedo enviárselos para que estén enterados. Gracias!

Deja un Comentario