fbpx
beca
revista
fintech
paquete econimico

Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. INTEGRANTE DELA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

13 Comentarios

  1. 1

    Maria Ignacia Quiñones May

    esto solo aplica para retencion de transportistas, las retenciones por servicios profesionales y arrendamientos, si deben estar entregando constancias de retencion las personas morales desde el primer dia de 2014 ?

    1. 1.1

      chamlaty

      Regla 1.13 del decreto de beneficio observa lo por favor del 26 de dic

  2. 2

    EDMUNDO AHUMADA

    Para el caso de la venta de inmueble (comercial) el que vende no esta obligado a emitir cfdi ? si la venta se pacta en parcialidades tampoco esta obligado a emitir cfdi por cada pago? agradezco sus comentarios, saludos!!!

    PD: el que vende es pf y el que compra también

    1. 2.1

      chamlaty

      Es un punto que aún nos traen en incertidumbre

  3. 3

    Areli Torres

    Hola Maestro!!!! aquí con mis dudas, espero me de su punto de vista…
    Un RIF vende lentes graduados (óptica) a la SEP, ésta le retiene el IVA, yo entiendo que no debe retener porque el párrafo tercero del art. 3 de la LIVA me remite al 1A de la misma; por lo tanto, el sector Gobierno hará las retenciones que estipula el 1A, dentro de las cuales no existe retención a una enajenación de bienes como la que tiene la óptica, pues ninguna de las fracciones del 1A me habla de una actividad como ésta… para colmo el RIF emite la factura con IVA y SIN retención y la SEP solo le entrega su constancia de retención con la clave de concepto de pago G1 (otros)….
    Sabe a que se debe este criterio que tiene SEP, o de plano hay algo que no estoy viendo en la LIVA….
    Como siempre agradezco su amable atención, buen día!!!!!

    1. 3.1

      chamlaty

      Coincido con tu apreciación areli, pero esta gente del gobierno asi nos la aplican y si te gusta, si no hay otros queriéndoles vender, así te contestan, y pues ya con la constancia aplicarás la retención, pero adelante seguimos comentando

  4. 4

    Areli Torres

    Me queda claro que el párrafo tercero del art. 3 LIVA me dice “cuando adquieran bienes” y tal ves se deba interpretar que a cualquier adquisición de bienes se refiere, pero entonces, para que me remite al 1A si en el 1A tiene la relación específica de a que actos o actividades se les aplica la retención…. por eso me surge la duda….. espero haber dado a entender mi inquietud….
    Gracias!!!!

    1. 4.1

      chamlaty

      SI muy claro areli, pero reitero esta gente asi te la aplica y para colmo ya entregaste el bien, creeme pasa mucho, este detalle.

      1. 4.1.1

        Areli Torres

        Es cierto, siempre con Gobierno es la misma cosa, piden cosas que hasta resultan absurdas, tal es el caso de una ocasión no querían pagar una factura, porque querían que en el CFDI se pusiera el domicilio separado con comas (,) para que en la representación impresa se distinguieran los datos del domicilio fiscal con esas comas (,), ahí si no se les dio gusto, porque el hacerle esos ajustes al CFDI le iba a salir al contribuyente en un buen de dinero, pero en general se salen con la suya, porque en efecto te amenazan con que detrás hay muchos queriendo ser sus proveedores…..
        Mil gracias Maestro….. excelente buen fin!!!!!

        1. 4.1.1.1

          chamlaty

          SIEMPRE BUEN FIN CLARO, Y NO TE PREOCUPES poco a poco igual el sector gobierno deberá irse componiendo todo su esquema

  5. 5

    JOSE DIAZ

    Hola Maestro Chamlaty, conforme a Ley de ISR 2014 art. 76 XI b) menciona la obligación de expedir comprobante fiscal señalando monto de dividendo pagado (y retención.. que por cierto en el caso que le comento NO hubo porque proviene de Cufin generado antes de 2014) y en todo caso es un impuesto piramidado, pero no es retenido… Después sacan reglas confusas que incluso se contradicen entre la Ley y las mismas reglas… y después con reglas se intuye que todo maravillosamente se sustituye con la presentación de la Dim… Pregunta, si pagamos dividendos en 2014 provenientes de Cufin generado antes de 2014, no hubo ninguna retención por lo tanto, y además se presentó la Dim ahora en febrero 2015 informando los dividendos, ¿se debe emitir además un cfdi de retención cuando incluso no hubo retención?… En regla vigente se menciona que se puede emitir una por el total en enero del año siguiente en el que se pagaron… ¿considera usted pertinente emitirlos a pesar de que no hubo retención alguna y también ya se declaró en la Dim?… MIL GRACIAS DE ANTEMANO POR SU RESPUESTA!

    1. 5.1

      chamlaty

      JOSE, independientemente de que no hubo retención por venir de CUFIN los pueden emitir porque en dichos cfdi complemento dividendos se seala si viene o no de cufin es como si llenarás las constancia que señalas que hemos hecho siempre, que por cierto lo expresé en otro artículo quedo a la orden

      saludazos

  6. 6

    JOSE DIAZ

    Si así procederemos muchas gracias.. la pregunta es ¿ve usted algún problema grave emitir dicho timbrado con fecha de febrero 2015, cuando según regla es a más tardar en enero 2015?.. Gracias anticipadas por su punto de vista..

Deja un Comentario