ad
beca

Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. INTEGRANTE DELA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

5 Comentarios

  1. 1

    Victor

    Miguel,

    Muchas Gracias por todas tus aportaciones y comentarios, una felicitación.

    y Aprovechando, si pudieras ayudarme con una duda. Es la siguiente. Pago de combustibles con monedero electronico, Efectivale, ¿tengo que presentar en DIOT todos los RFC´s de las gasiolineras? y como determino la base correcta de IVA. ya que el estado de cuenta solo expresa al Total Pagado. No me estan desglosando el IVA??

    De manera anticipada agradezco tu tiempo y comentario.

    Ojala y puedas ayudarme. Gracias y Exito.

    1. 1.1

      chamlaty

      Así
      Es
      Relacionas todos los rfcs y aplicas RM dividiendo entre la tasa de IVA y después multiplicas y listo tendrás el IVA
      Saludos

  2. 2

    Reveve

    Buenas tardes , y gracias de antemano por su atencion.

    Tengo una duda , en los nuevos CFDI v3.2 se debera de agregar en los XML , complemento leyendas fiscales , la leyenda que anteriormente se usaba en las facturas de papel referentes al excento del IVA. Los constructores de viviendas familiares ponian la leyenda «Excento del IVA de acuerdo al Art-9 , fraccion 2, de la LIVA, y el Art. 28-29 del RLIVA» … mi pregunta concreta es , debera esta leyenda incluirse en el nuevo Complemento de Leyendas Fiscales XML , y de ser asi , en donde encuentro el sustento legal para comunicarselo a mi gente de sistemas ?

    Agradeciendo de antemano su apoyo , quedo de usted.

    Saludos desde Mty. NL.

    1. 2.1

      chamlaty

      En si no era
      Ni es una obligación poner dicha leyenda, pero pudieres ponerlo en la
      Descripción quedo atento

  3. 3

    Marco Sánchez

    Hola Master, le envió un saludo afectuoso y lo molesto con varias dudas, especificamete con el complemento de estado de cuenta:
    -El CFF de la federación menciona al estado de cuenta como comprobante fiscal, la regla I.2.7.1.13 2da modificación a RMF 2012 segundo párrafo menciona que las instituciones de crédito, entre otras, pueden entregar a sus usuarios el estado de cuenta correspondiente, que cumpla con los requisitos para ser considerado como CFDI, dentro de los 3….
    La duda esta en: a que requisitos se refiere? al complemento a que usted hace referencia en esta publicación? o a los requisitos del 29-A?? Ojalá me pudiera orientar un poco.
    Saludos.

Deja un Comentario