beca

Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. INTEGRANTE DELA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

12 Comentarios

  1. 1

    brayans jomiene

    se excluyen los automóviles y el equipo de reparto (camionetas)tiene el mismo tratamiento en la actividad de la construcción o existe algún otro criterio

    1. 1.1

      chamlaty

      Sólo automóviles, las camionetas de carga o en el caso de la construcciones que tienen vehículos particulares saludos

  2. 2

    José González

    Buenas Noches. ¿Las camionetas tipo «pick up» (vehículos de carga), es posible deducirlas de manera inmediata, bajo la premisa de que no se consideran automóviles?, y de ser lo anterior posible, ¿Qué porcentaje se le aplicaría? Gracias.

  3. 3

    hector rivera

    Contador: buenas tardes. Tengo el caso de una persona moral que adquirió un bien usado y el enajenante manifiesta en la factura número de pedimento, fecha y aduana. Estudiando el CFF art. 29A fracc. VII, me doy cuenta que las personas que venden de primera mano bienes importados, estan obligados a indicar estos datos. De acuerdo al art. 220 penultimo parrafo de LISR, indica que se consideran bienes nuevos los que se utilizan por primera vez en México (Importaciones de bienes usados). La duda es: ¿Al no realizar directamente la importación, es aplicable la deducción inmediata?
    Gracias por su atención.

    1. 3.1

      chamlaty

      Buen punto hector porque te esta revendiendo y el que lo uso por primera vez es el que te lo esta revendiendo, es correcto no podrpías aplicarlo.

  4. 4

    hector rivera

    Contador: Perdon por esto. Hay un punto que no consideré. La persona moral que realizó la importación, es una persona dedicada a vender maquinaria. Realiza la importación pero no para su uso, si no, para vender. Que piensa?

    Saludos.

    1. 4.1

      chamlaty

      Opino que ya entrariamos a interpretaciones y como siempre soportarlo y adelante.

      1. 4.1.1
  5. 5

    Maria Perez

    buenas noches contador.

    Deceando este bien.

    Disculpe una duda… una licencia software punto de venta, se considera activo fijo, o se considera un gasto,
    el costo realmente es pequeño menos de 2,000 pesos.

    Le agradezco su ayuda.

    Gracias.

    1. 5.1

      chamlaty

      Saludos maría, tu servidor lo mandaría al gastos, quedo a la orden

      1. 5.1.1

        Maria Perez

        Gracias contador, asi lo lo pensaba, pero no estaba segura!!

        gracias por su ayuda.

        Saludos!!

Deja un Comentario