fbpx
ad
beca
revista
ad
ad
ad
ad

Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. PRESIDENTE DE LA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

22 Comentarios

  1. 1

    eduardo chapa

    Yo tengo negocio de comida con venta de refrescos.
    entro yo a esto que comenta?
    Y aprovecho para preguntar si todavia necesitare notas de venta tradicionales de papel?
    Soy repeco.

    1. 1.1

      chamlaty

      Negocios con servicio de alimentos no aplica lo relativo a bebidas saborizadas y con relación a los de alto contenido calorico tengo mis reservas pero podria quien te lo venda lo agrega en el precio ya no serian contribuyente del IEPS.

  2. 2

    Fernando

    No pues asi no se puede…

    Y donde quedo la SIMPLIFICACION FISCAL ?

  3. 3

    DanRiv

    El IEPS impactará a un Ex Repeco que se dedica a la venta de botanas preparadas por él mismo?

    1. 3.1

      chamlaty

      ES CORRECTO, así sería veremos que facilidades otorga la autoridad sobre esto.

  4. 4

    Isabel Reyes Santos

    Lic. Tengo una duda, un Repeco que es socio de unapersona moral, especificamente de una AC o SC, puede estar en el régimen de incorporaciòn?

  5. 5

    Isabel Reyes Santos

    Otra Duda, mis ingresos son al público en general, debo expedir una factura diaria, o puedo expedir por semana?

  6. 6

    Antonio

    Lic. Buenos días, ¿Que va a pasar con las tienditas de la esquina? ¿deberan confrontar su IEPS acreditable contra su IEPS trasladado? en espera de sus comentarios. Saludos.

    1. 6.1

      chamlaty

      Se debe analizar que productos si y cuales non

  7. 7

    bety mancilla

    COntador, para el impuesto de 1 en cada litro en refresco que tipo de impuesto es, es IVA o IEPS???

    gracias

    1. 7.1

      chamlaty

      Es ieps, es adición en LA LEY DE IMPUESTO ESPECIAL SOBRE PRODUCCION Y SERVICIOS

  8. 8

    mario

    Y por que y para que sirve que la autoriedad requiera la informacion de mis proveedores y clientes

    1. 8.1

      chamlaty

      Son obligaciones que ya se tiene algunos años y en este caso es una facilidad para este regimen al concentrar las obligaciones en una sola

  9. 9

    ANGEL SANCHEZ

    Buen dia Contador
    si me dedico a elaboracion de quesos, aparte del IEPS, ¿que otras obligaciones tendria si dejo de ser Repeco? ademas que de la leche que compro en el racho no me dan factura.
    Saludos

    1. 9.1

      chamlaty

      El régimen de incorporación fiscal tiene prácticamente las obligaciones deberán es de cualquier empresa , ISR IVA IEPS en su caso e informativas que l parecer sólo será una y emitir cfdi y conservar cfdi de sus diversas erogaciónes pero adelante coméntame

  10. 10

    lazaro hernandez

    MI ESTIMADO AMIGO CHAMLATY SI YO VENDO CERVEZAS ESTOY OBLIGADO A IEPS SI UNA PARTE ME COBRO CON EL PUBLICO EN GENERAL PERO SUELE PASAR QUE UNO TE PIDE FACTURA PAGO IEPS?

    1. 10.1

      chamlaty

      Saludos LAZARO el secreto del IEPS esta en el artículo 8vo, te preguntaría, tus ventas son en un restaurant podrías comentarme por favor para seguir expresando el comentario, porque señalo esto porque debemos distinguir entre enajenar y prestar servicio de aliementos y bebidas.

      1. 10.1.1

        lazaro hernandez

        mi estimado chamlaty mira, es un DEPOSITO DE CERVEZA vendo al puro publico en General

  11. 11

    lazaro hernandez

    TENGO OTRA DUDA MI ESTIMADO AMIGO ESPERO NO MOLESTAR CON TANTAS PREGUNTAS MIRA TENGO UNA TIENDA DE LA ESQUINA VENDE AL PURO PUBLICO EN GENERAL VENDE SABRITAS, COCA COLA BIMBO, CACAHUATES ETC. MI DUDA TENGO QUE PAGAR EL IEPS POR ESTAS VENTAS O EXCLUSIVAMENTE TENGO QUE PAGAR EL IEPS PERO A MIS PROVEEDORES YA QUE ANALIZANDO EL 8 DE IEPS NO APARECE EL INCISO J), PERO TENGO ENTENDIDO QUE EL IEPS SE HIZO PARA EL FABRICANTE MI ESTIMADO SALUDOS ESPERO Y ME RESPONDAS MI BUEN

    1. 11.1

      chamlaty

      EN EL CASO DE LOS PRODUCTOS CHATARRA O ALTAMENTE CALORICOS, aplica tanto al fabricante como al vendedor, estimado lazaro, tanto asi que si observas el decreto del 10 de septiembre observaras que en el porcentaje de IEPS DISTINGUE porcentaje a pagar del 1% al comerciante y 3% al fabricante,quedo a la orden

Deja un Comentario