fbpx
beca
revista
nomina 30 y 31 de mayo
14 de junio
21 de junio

Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. PRESIDENTE DE LA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

18 Comentarios

  1. 1

    Humberto

    Hola Contador, buena tarde.

    Yo tengo esa misma aprecición de dicha regla, que el “No obstante” da la pauta a que si no se superan los 2 millones de pesos anuales y no se cae en los supuestos de las fracciones I a VI del artículo 111 de la nueva LISR, aún se tenga otro régimen a la par de intermedio o REPECO, para poder optar por tributar en el RIF.

    El detalle sería el hacer la actualización en el portal del SAT y que estos lo permitan… o ¿qué sugiere contador?

    1. 1.1

      chamlaty

      A CONSULTAR y en todo caso a meter queja al SAT

  2. 2

    Omar Avila

    Lamentablemente seguimos en la cuestion del COPY – PASTE y esta gente esta entrenada para copiar la ley sin tomarse siquiera la molestia de “traducirle” a la persona que tiene la duda la cuestión fiscal, que es muy enredada. La redacción es nefasta y además errónea al referirte a fracciones I a VI de un articulo que solo tiene 5 fracciones

  3. 3

    Andro

    Por ahí leí que efectivamente sueldos + RIF no se puede saludos

  4. 4

    abisai

    3 día de hayer me llebe la sorpresa que todos lo clientes que tenia y tributando En El Régimen Intermedio Y Que No Rebasavan Los 100,000 al año y otros que sin tener operaciones durante el año. El sat hiso el cambio directamente a actividad empresarial. Cabe mencionar que el portal del Sat es tubo desactivado desde el 24 dic al 8 de enero. Y el día de hayer que lo habilitan ya están hiso lo cambios. Cuando se suponía que el contribuyente optaría por decidir en qué régimen quisiera estar.

    1. 4.1

      chamlaty

      Hay inconsistencias a realizar los cambios respectivos.

      saludos

  5. 5

    JOSE

    Pues al parecer ya funciona la actualizacion de obligaciones en MI PORTAL. hicieron algunos cambios a la pagina, tal vez por eso estaba fallando.

  6. 6

    DANIEL

    En cuestión de lo que comenta la colega ARELI que nos proporciona una imagen sobre las actualizaciones del RFC hay una regla I.2.5.19. Fecha de movimientos al RFC a partir del 01 de enero de 2014 por nuevas disposiciones que nos dice lo siguiente:

    Para efectos de lo establecido en el artículo 27, primer y décimo cuarto párrafos del
    CFF y 19 21, 22, 25 y 26 de su Reglamento, las solicitudes de inscripción con
    obligaciones, los avisos de actualización de actividades económicas y obligaciones
    fiscales o los avisos de reanudación de actividades que sean presentados a partir del
    mes de enero del 2014, no podrán manifestar como fecha de movimiento una
    anterior al 01 de enero de 2014, debiéndose apegar al régimen y obligaciones fiscales
    que corresponda conforme a la normatividad vigente.

    Por eso te pone en esa pagina un aviso que no te permite realizar el movimiento, PERO es un poco extraño ya que la regla que menciona la colega ARELI se tiene hasta el 31 de enero 2014 no se que opina usted mi estimado Chamlaty sobre estas reglas.

  7. 7

    Daniel Aviles

    Si bien es cierto, es lamentable la forma en que el asesor del SAT, te brindo la atención, en mi humilde opinión si esta te sirve, creo que no puedes tributar en el régimen de incorporación, ya que:

    1.- El articulo 111 de la nueva LISR, menciona que “Artículo 111. Los contribuyentes personas físicas que realicen únicamente actividades empresariales”, ahora entiendo que tu también obtienes ingresos por salarios, si bien es cierto no rebasas los 2 millones, ya no cumples con la condicionante “únicamente”.

    2.-Ahora bien, vamos a la regla I.2.5.8 de RMF para 2014, menciona que quedaras relevada de presentar aviso de modificación de obligaciones para 2014, donde te brincan de régimen intermedio, a régimen general de ley de PF, y el tercer párrafo, menciona que, estando en régimen intermedio, podrás optar por realizar tu cambio de obligaciones para tributar en el régimen de incorporación, y aquí es donde yo te menciono que la regla te da la opción de tu realizar el cambio de régimen hasta el 31 de Enero, creo que lo de “no obstante lo anterior”, se refiere a la facultad de la autoridad de mandarte al régimen general de ley de PF.

    Es mi opinión, espero te sirva de algo….

    saludos

    1. 7.1

      chamlaty

      saludos daniel, mi opinión sobre ello es que el únicamente va enfocada con relación AL capitulo con us dos secciones, porque recuerda que en este capitulo esta lo relativo a servicios independientes y la autoridad lo esta viendo a todo lo del titulo IV, y no debiendo ser así, si eso deseaba debió expresarlo de esa manera, especificando no deberán tributar en otro régimen fiscal del titulo IV no con una frase simplona ÚNICAMENTE REITERO DENTRO DE UNA SECCIÓN ARROPADA POR UN CAPITULO, SOBRE ELLO SI TIENES HONORARIOS Y QUIERES ESTAR EN RIF NO PUEDES PORQUE CHOCAS CON ELLO en esta sección, pero la autoridad le esta dando un aspecto muy amplio, CONTROVERTIBLE DESDE LUEGO.

      Y 2 UNA PÉSIMA REDACCIÓN DE REGLA MISCELANEA DONDE NO OBSTANTE LO ANTERIOR ES DECIR NO IMPORTA LO DE ARRIBA PUEDES HACER ESTO…

      UFF ESTAS REFORMAS FISCALES 2014… SEGUIMOS ESTUDIANDO

      1. 7.1.1

        Daniel Aviles

        De acuerdo contigo, mi estimado Chamlaty, creo que debió especificar que no se obtuvieran ingresos, que no fuesen los exclusivos para el régimen de incorporación, ahora bien en esencia, mi opinión es que no debería de importar si obtienes ingresos por salarios y tributes en régimen de incorporación, ya que es muy usual tener trabajo y adicional un “changarrito” que anteriormente tenias registrado como REPECO, si el espíritu de este régimen de incorporación es meter ahí a los REPECOS “reales”, que pecado cometí para que me manden a regimen general de PF, en fin son cuestiones que ni el SAT ni los legisladores, observan

        saludos

    2. 7.2

      Antonio

      Hola Daniel Aviles estoy deacuerdo contigo aunque por el momento no se pueden hacer actualización de obligaciones no se si tu también tengas algún problema

  8. 8

    JOSE L MARES

    Es claro que no quieren dar el dulce del RIF a todo mundo, entonces cualquier detallito y te lo niegan.. pero pues, si de acuerdo a las RMF puede estar ahi, debera estar ahi…

    Yo opinaria que en cuanto nos sueceda algo asi, rapido irnos a la PRODECON para ir dejando precedente… ademas como que si estan tomando en cta a esta procuraduria, solo observemos la reforma al codigo respecto de los “acuerdos conclusivos.

    saludos!

  9. 9

    abraham espinosa

    Bueno pues yo les quiero compartir lo que dice la carta que manda el SAT a contribuyentes que tienen ingresos por salario y REPECOS, en relación a la regla I.2.5.8:

    “No obstante, si en el ejercicio 2013 tus ingresos no rebasaron los dos millones de pesos y a partir de 2014 realizas únicamente actividades empresariales, enajenación de bienes o prestación de servicios por los que no se requiera titulo profesional, podrás optar por régimen de Incorporación Fiscal, lo cual deberás manifestar a través del aviso de actualización de actividades económicas y obligaciones fiscales.”

    Como ven?

  10. 10

    juan manuel

    Entiendo que el RIF es un regimen con bastantisimos amarres y que en realidad el proposito de la autoridad es mandar a todos ” REFECOS E INTERMEDIOS ” A “GENERAL DE LEY” algo que se me antoja arbitrario.Aunque en este caso en particular “al tener dos actividades” no podra estar en el RIF aunque reuna el requisiro de los “dos millones” al menos esta regla ha sido ampliamente explicada, al entender de la autoridad. Lamentablemente no considero que este regimen valla a cumplir el proposito para el que fue creado y por enesima vez miles de repecos practicamente continuaran en la informalidad.

  11. 11

    Jorge Moreno

    Buen día. Para preguntar si alguien sabe si ha habido alguna novedad en este tema en específico ¿se puede o no actualizar a RIF si en 2013 fuiste Intermedio y además salarios?

    Veo que el párrafo segundo de la RMF I.2.5.8 NO dice: “Lo establecido en el párrafo anterior aplicará para los contribuyentes que al 31 de diciembre de 2013 tuvieran vigente ÚNICAMENTE O EXCLUSIVAMENTE el Régimen Intermedio”, solo dice “Lo establecido en el párrafo anterior aplicará para los contribuyentes que al 31 de diciembre de 2013 tuvieran vigente el Régimen Intermedio”, por lo que, con dicha redacción en este párrafo segundo, el párrafo primero queda:

    “…los contribuyentes que de acuerdo a la Ley de ISR vigente al 31 de diciembre de 2013, además del Régimen Intermedio (en lugar de Régimen de Pequeños Contribuyentes), tuvieran otro régimen fiscal vigente…”

    Gracias de antemano por la información que tuvieran al respecto.

  12. 12

    ARIOSTO VELASQUEZ

    Estimado Chamlaty que opinas de este asunto tú crees que si puede convivir cualquier régimen con el RIF, salvo la misma actividad empresarial y las prohibiciones del artículo 111, siempre y cuando la suma de los ingresos del RIF y otros regímenes no hayan rebasado los 2 millones en 2013.?

    “Además salió el sexto transitorio del proyecto de la 1a modificación a la RMF2014 el 30 de enero que amplia el plazo al 31 de marzo para presentar el aviso de volver al régimen de incorporación:

    Sexto. Para efectos del tercer párrafo de la regla I.2.5.8., el aviso para tributar en el Régimen de Incorporación Fiscal, podrá presentarse hasta el 31 de marzo de 2014. Dicho aviso podrá presentarse por parte de personas físicas que hubieran realizado actividades empresariales a que se refieren las Secciones I y II del Capítulo II del Título IV de la Ley del ISR, vigente al 31 de diciembre de 2013, siempre que al efecto cumplan con lo dispuesto por el artículo 111 de la Ley del ISR.

    El aviso de referencia surtirá efectos a partir del 1 de enero de 2014.”

    Y por la duda de ARELI el aviso surte efecto el día 1 de Enero de 2014.

Deja un Comentario