Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. PRESIDENTE DE LA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

16 Comentarios

  1. 1

    jorge alberto

    ¿es un requisito que la mano de obra asi como los materiales de construcción sean proporcionados por el enajenante?
    es decir, si esta acargo de un tercero la provisión de los materiales la enajenación de la contruccion destinada a casa habitacion estaría gravada al 16%? ¿o solo la ampliacion?

    1. 1.1

      chamlaty

      Es correcto si los proporciona un 3ro llevarían IVA, cada vez se confirma mas este criterio

      1. 1.1.1

        Rodolfo Flores

        Buenas noches
        Maestro Chamlaty, aqui se me genera una confusion, al hablar de la provision de materales para la construccion o remodelacion de casa habitacion, si una persona fisica realiza dicha construccion o remodelacion pero el material de construccion lo compra el directamenta a algun proveedor (cualquier ferreteia) ya no es exetna, se consideracia gravada?.
        Y en caso de ser gravado (el evento de construccion o remodelacion) si esta va a ser adquirida por un persona fisica con credito de infonavit o bancario, como se puede gravar dicho bien?. el Infornavit no esta aceptando pagar el IVA por lo creditos que otorga?
        Saludos

        1. 1.1.1.1

          chamlaty

          NO ME QUEDA CLARO TU PLANTEAMIENTO pero comento, la tesis va sobre que si alguien construye casa habitación no puede exigir que le vendan sin IVA lo que necesita para construir que no cae en el supuesto, los trabajos de instalaciones hidráulicas, sanitarias, eléctricas, de cancelería de fierro o aluminio y, en general, cualquier labor que los constructores de inmuebles contraten con terceros para realizarlos o incorporarlos a inmuebles y construcciones nuevas destinadas a casa habitación, no se encuentran incluidos en la exención prevista en el artículo 9o., fracción II del IVA, ya que lo exento es la ENAJENACION DE LA CASA HABITACION

          PERO COMENTEMOS

          1. 1.1.1.1.1

            Rodolfo Flores

            Buenas noches
            Ok Maestro Chamlaty, si queda claro que el material para la construccion o remodelacion de la casa habitacion debe de ser gravado a la tasa del 16%. La inquietud va en el sentido de los arquitecto o ingenieros que se dedican a la remodelacion de casas habitacion, ya que entonces al comprar una casa habitacion en condiciones no favorables para su venta por medio de creditos INFONAVIT, la adquiere y la acondicona para que reuna lo requisitos que solicita el INFONAVIT, donde queda ese gasto para efectos del ISR al momento de venderla? y que sucede con el IVA acreditable que genero dicha remodelacion o acondicionamiento? al ser un bien que se considera exento para efecto de IVA, todo el IVA acreditable seria considerado como gasto para efectos de ISR y no seria causante de IVA?
            Gracias

          2. chamlaty

            YA COMENTANDo se te fue dos veces el punto seguimos comentando

  2. 2

    Jorge

    Haber si entiendo, si una empresa compra un terreno para construir casas, y contrata a una empresa constructora que construya las casa y ponga material y mano de obra, esta ultima tendría que trasladar el IVA, por que solo va a construir y la otra va enajenar?

  3. 3

    Rodolfo Flores

    Buenas tardes
    Haber Maestro Chamlaty, si una persona fisica se dedica a comprar y remodelar casa habitacion, pero a la moda mexicana contrata a otra persona fisica para que realice la mano de obre, pero esta ultima no entrega ni comprobante fiscal de pago, ni documentacion alguna de que los trabajdores estan asegurados, esto la convierte en una persona que tiene que vender la casa habitacion a la tasa de 15%? o como quedaria esta situacion.
    Saludos

    1. 3.1

      chamlaty

      NO LEE CON CALMA LA TESIS, la CASA HABITACION ESTA EXENTA DE IVA SU ENAJENACION. De donde sale ese razonamiento que planteas coméntame por favor

      1. 3.1.1

        Rodolfo Flores

        Buenas noches
        Maestro Chamlaty, Haber, un Arquitecto compra una casa, la remodela y acondiciona para que reuna los requisitos que solicita el INFONAVIT para otorgar un credito a otra persona fisica, y el arquitecto despues de remodelarla comprando lo materialespor su cuenta y contratando a otras personas fisicas para que realicen el trabajo de remodelacion, al venderla por medio de un credito de INFONAVIT, esta se vende sin IVA. Pero entonces donde queda el IVA que pago en los gastos de remodelacion? Unicamente pagara ISR sobre la diferencia entre el precio de compra y el precio de venta?, Al realizar al venta la construccion tiene gastos de mejoras y acondicionamiento y de donde sale el ISR a Pagar?
        Gracias

        1. 3.1.1.1

          chamlaty

          Ya estas razonandole en efecto seria costo para el dicho IVA que pago al ser el ingreso por la venta de la CASA HABITACION EXENTA, es correcto

          1. 3.1.1.1.1

            Rodolfo Flores

            Buenas noches
            Ya vamos terminado de armar estas inquietudes. Tengo entendido que el notario al realizar la escrituracion de casa habitacion, solicita el avaluo con el que fue realizada la compra venta anterior, y solicita los comprobantes de los gastos de mejoras y remodelacion que se realizaron, para determinar la ganancia de dicha operacion y realizar el calculo del ISR a pagar.
            De ser asi la operacion, como se declararia dicho ingreso, si el calculo ya lo realizo el notario?
            se debe de realizar un calculo aparte?
            o simplemente declarar el movimiento y acredtar el ISR paga por el notario?
            gracia Maestro Chamlaty

          2. chamlaty

            Si es tu actividad el vender y le acreditas ello, el NOTARIO solo da fe del acto pero no realiza ninguna retención 201 de RISR, adelante. seguimos comentando

          3. 3.1.1.1.2

            Rodolfo Flores

            Buenas noches
            Maestro Chamlaty, entonces si unicamente como persona fisica, me dedico a remodelar casas habitacion, la remodelacion de la casa se considera como adiciones y mejoras y dicha remodelacion genera IVA?

          4. chamlaty

            claro desde luego llevan IVA estimado.

  4. 4

    Areli Torres

    Tuve un cliente arquitecto que era contratista en una constructora de casas habitación, el hacía toda las casas y le facturaba las estimaciones a la constructora, pero nunca desglosó el IVA de esas construcciones, él ponía mano de obra y materiales, pero como el subcontrataba la obra sanitaria, cancelería, cocina integral, acabados de madera, sus subcontratistas tampoco le desglosaban en IVA, porque la constructora les dijo que no debían desglosarlo, era todo un relajo…..

Deja un Comentario