Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. PRESIDENTE DE LA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

3 Comentarios

  1. 1

    Francisco Carbajal

    Entonces, si el auto me costo de acuerdo con el contrato 48000 pesos me puedo acredita 6620.68 o los 48000 los tomo como mi MOI?

  2. 2

    Francisco Carbajal

    OK,OK,OK,,,, UMMMM YA VI EL Art. 9 del LIVA. Fraccion IV…

  3. 3

    CP. ERIC R.

    Mi estimado Lic deacuerdo a tu gran experiencia mi estimado quisiera saber si puedo meter una deduccion acelerada para un camion usado que tiene como fin el uso del traslado de pasajeros de la empresa ya que este se pago exactamente como lo manifiestas con cheques no minativos y se ampara con contrato de compra-venta y la factura esta endosada pero no hay una factura emitida por la persona que lo enajena unicamente es la factura endosada como te comento y el contrato compra-venta puedo hacer una deduccion acelerada con este y cual seria su fundamento podrias ayudarme te lo agradecere bastante muchas gracias…..

Deja un Comentario