ad
beca

Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. INTEGRANTE DELA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

27 Comentarios

  1. 1

    jorge

    Segun si se vende a publico en general estara exento, pero si se expide CFDI no lo estara, pero en el caso de que mi CFDI tenga el RFC Generico(como Publico en General), deberia estar exento no?
    Saludos.

    1. 1.1

      chamlaty

      La cuestionante jorge que estas dando un comprobante que cumple con los requisitos del 29-a de CFF cierto por lo que la
      Operación ya no se consideraría con público en general, antes tu comprobante era uno simplificado

  2. 2

    jose

    CONTADOR CHAMLATY
    buenos dias
    una pregunta
    en el regimen de incorporacion debera facturar el 01/01/20014 con CFDI?
    ó es probable que haya un plazo para facturar con CFDI??
    es el caso de un hotel que esta como repeco
    pero tienen duda si ya al 01/01/2014
    debera facturar? habra plazo para que poco a poco
    se vayan integrando????

    1. 2.1

      chamlaty

      Seguramente saldrán facilidades pero así hasta el
      Momento serán cfdi como tal

  3. 3

    RICARDO

    Como siempre muy puntual y preciso tu análisis, te agradezco el que compartas tus conocimientos, te felicito Miguel y te mando saludos desde Tierras Tampiqueñas.

  4. 4

    Eduardo chapa

    Dificil que despues de varios años y con una inflacion muy alta hagamos el traslado al cliente de este impuesto, de por si el producto que elaboramos es caro y ahora agregarle el iva vamos a quedar arriba en el precio y al menos aqui en monterrey existe mucha competencia en la calle (informales) quedariamos fuera en conparacion de los precios .

  5. 5

    JORGE

    a que se refiere con la exencion de bebidas saborizadas que cuenten con registro sanitario?
    Tratandose un restaurant, entonces los refrescos gaseosos que se consumen ahi mismo, quedarian exentos de ieps?

    1. 5.1

      chamlaty

      ASI ES LOS REFRESCOS que preparen en el restaurant no estarian sujeto del ieps

      1. 5.1.1

        Jaime

        Disculpa, mencionas los refrescos que preparen en el restaurante, ¿ necesariamente es que los preparen o simplemente que los vendan ? esto para el caso de los que compran y venden ya embotellados

        Saludos

        1. 5.1.1.1

          chamlaty

          Si están embotellados caes en la exención marcada en el 8 de Ieps ya que no eres
          El
          Fabricante. Pero si tu haces la limonada Jamaica
          Horchata etc si serias contribuyente, a no ser que no le pongas azúcar.

  6. 6

    Don Grass

    Contador MIGUEL CHAMLATY, cual es su opinion referente si en el restaurant preparan los postres (panes, flanes y pastelillos), bebidas (chocolate, chocomilk), preparan las pastas (espaguetti, la pizza), y los venden a sus clientes, tales productos estaran gravados al 8%, asi como considerar las porciones en base a los 100 gms, a efectos de calcular el impuesto a trasladar…?

    1. 6.1

      chamlaty

      Mi opinión sería que en efecto estarían gravados, pero veremos si por reglas ofrecen alguna exención que opino se les olvido agregar en la ley como en el caso de las bebidas saborizadas.

  7. 7

    JORGE TAFOYA

    Con respecto a las bebidas saborizadas, soy productor, y tengo que pagar el ieps una cuota de un peso por litro, mi duda es si al ieps se le agrega el Iva de acuerdo con el articulo 12, cual es su opinión, y que pasaría con los descuentos estos aplican el ieps, y como soy productor o fabricante no debo desglosar el ieps en factura. Gracias

    1. 7.1

      chamlaty

      El ieps solo lo desglosaras si a quien vendes te lo solicita,y si como señalas genera IVA EL ieps, y no hay disposición que indique lo contrario.

  8. 8

    TaFitus

    Buena tarde Contador, para la exención mencionada (fracción I inciso d) del articulo 8) los nuevos contribuyentes del RIF tal vez podrían considerar el criterio no vinculativo del SAT número 03/IEPS (por público en general debe entenderse cualquier sujeto que tenga el carácter de consumidor final) aunque no sabría decirle con certeza si es para todos los contribuyentes o únicamente para los que adquieran combustibles… Por otra parte le agradezco infinitamente por compartir su conocimiento y permitirnos entender con mayor facilidad estos importantes cambios en materia fiscal, enhorabuena, Dios lo bendice!!!!

    1. 8.1

      chamlaty

      Lo reviso, gracias y por ahí piblique un tema sobre público en general
      Saludos

  9. 9

    Luis Jimenez

    Buenas noches , contador , en nuestros productos , nosotros utilizamos la sucraloza , dextroza , y glucosa el producto que fabricamos lo enajenamos en polvo . Una presentacion es de 120 Gr. y rinde 2.5 litros osea que voy a trasladar 2.50 pesos y la otra presentacion es de 240 Gr. rinde 5 litros traslado 5 pesos …… Por otro lado si mis proveedores (de glucosa , sucraloza y dextroza ) me trasladan el IEPS … les tengo que pedir que me desglosen el IEPS en sus facturas para poderlo yo acreeditar en mis calculos mensuales … el impuesto se causa y se acreedita al cobro y pago (flujo de efectivo ) ….. tengo entendido que el 16% del IVA solo se calcula sobre el subtotal menos el IEPS (El IEPS no causa IVA ) . ¿Es correcto ? …
    La ultima ….En algunos productos utilizamos componentes que son como fibra … (salvado de trigo , linaza , papaya , nopal ….¿estos son cereales? … yo estoy en que no , por que LIEPS menciona alimento preparado a base de cereales … y la fibra no es cereal …Ahora si es pues que firega nos van a acomodar por que entonces seria 2.5 pesos por bebida saborizada y el 8% por alimentos no basicos …..¿que opina?

  10. 10

    Luis Jimenez

    Contador , aprovechando el espacio y sus conocimientos que tan amablemente comparte usted con nosotros , siempre como quedo lo de la no deducibilidad de las prestaciones de nomina , estoy en que solo como el 56% ….(siempre que se conserven las mismas prestaciones del 2013 ) sera deducible … Osea que , como muchos tenemos estructurada la nomina con premios de puntualidad , asistencia y ayuda de despensa que no rebasen los topes de LIMSS , en algunos casos fondo de ahorro …… estas prestaciones ya no van a ser deducibles para 2014 … solo un porcentaje de ellas y para efectos de integracion de salarios supe que los homologarian con ISR para que de igual forma integren salario la parte no deducible , esto no se si se modifico en LIMSS , lo que si se es que cambiaron las tasas de algunos seguros …creo hay que ver si aparece una actualizacion del SUA … y de igual forma esto te incrementa tus costos de mano de obra (habra que trasladarselo a los clientes al igual que el IEPS …. pura inflacion ) …. en fin como quedo esto … me podria informar ….

    1. 10.1

      chamlaty

      Es el 53% o 47% no deducible como indicas y aún no pasa homologación IMSS ISR estimado, seguimos atentos

  11. 11

    Frida

    En cuanto a los alimenentos de alto contenido calórico y bebidas saborizadas, se refiere a la venta o al servicio prestado en un restaurante? o preguntado de otra forma, un restaurante enajena bienes o presta servicios? Saludos

    1. 11.1

      chamlaty

      Ahí traemos un interesante controversia que tendría que consultarse a la autoridad o irnos al medio de defensa,sin embargo, en la ley igual cuando habla de las bebidas saborizadas vendidas en restaurantes Y SU EXENCIÓN observemos en el articulo 8 Las de bebidas saborizadas en restaurantes, bares y otros lugares en donde se proporcionen servicios de alimentos y bebidas, bebidas saborizadas que cuenten con registro sanitario como medicamentos emitido por la autoridad sanitaria, la leche en cualquier presentación, incluyendo la que esté mezclada con grasa vegetal y los sueros orales.

      pOR LO QUE REITERO ENTRAMOS EN CONTROVERSIA, muchos están prefiriendo gravar con IEPS y evitarse conflictos, otros están observando litigio,

  12. 12

    Karina García

    Buenas tardes, tengo ciertas dudas con el IEPS. Trabajo en un restaurante en el cual compramos ya preparados los postres, kekitos, nieve, dulces y a su vez los vendemos directamente al público. También vendemos refresco refill. Mi pregunta es que si al momento de hacer la venta ya debo de gravar el IEPS en el caso de los productos en que grave según menciona la reforma y en el caso de los refrescos es el $1.00 x litro?? o no debo de trasladar ese impuesto y debo de pagarlo según con lo que me facturen mis proveedores??. También tengo otra pregunta: nosotros elaboramos la pizza y de la pizza lo que nos estaría gravando el 8% sería la harina, ahi como le podría hacer para cobrar el IEPS únicamente correspondiente a la harina?.

    Quedo a la espera, muchas gracias!!!!

    1. 12.1

      chamlaty

      KARINA EN TU CASO CON LOS REFRESCOS, TE APLICA EL 8VO NO ERES EL PRODUCTOR Y EN EL CASO DE ALIMENTOS ALTO CONTENIDO, puedes aplicar el 5A DE IEPS HABLALO CON TUS PROVEEDORES y sobre la pizza seria ALIMENTOS PREPARADOS A BASE CEREALES, POR ENDE estaría gravado, aunque igualmente hay criterios encontrados sobre el tema

  13. 13

    Alejandro Mendoza

    Contador ,buenas noches. Estoy con dudas como muchos hoy en dia hacerca del IEPS. Yo elaboro un producto a base de harina de trigo , la complemento para que el consumidor solo le agrege agua y obtenga el capeador para sus tacos de pescado estilo Baja. No se si estoy dentro de los producto que pagaran IEPS ya que es un complemento para un alimento . Agradecere su respuesta y gracias de antemano por todo.

  14. 14

    Anonimo

    Hay un documento en el sitio del SAT que dice:

    Pregunta
    El impuesto a la enajenación e importación de alimentos no básicos, con una densidad
    calórica de 275 kilocalorías o mayor por cada 100 gramos, ¿es aplicable a los alimentos
    que se preparan y proporcionan a los clientes de los restaurantes y demás
    establecimientos que prestan servicios similares?

    Respuesta
    No. Este impuesto no es aplicable a los alimentos que se preparan y proporcionan a los
    clientes en restaurantes, fondas, cafeterías y demás establecimientos similares, ya que no
    enajenan ni importan alimentos, sino que prestan servicios de suministro de alimentos
    para consumo del público en general dentro de dichos establecimientos comerciales.

    Fundamento Legal: Art. 8, fracción I, inciso f) de la LIEPS.

    Fuente:
    ftp://ftp2.sat.gob.mx/asistencia_servicio_ftp/publicaciones/rf2014/Pyr_LIEPS.pdf

    El fundamento que mencionan no tiene nada que ver con la respuesta (ese inciso unicamente habla de bebidas saborizadas), pero este documento parece indicar que el SAT no pretende que los restaurantes sean contribuyentes de IEPS, y tal vez lo aclare en alguna miscelanea proxima.

    1. 14.1

      chamlaty

      Si se trae dicha polémica y es interesante lo que nos expresas y compartes, en si mi opinión vaen ese sentido pero entras en conflicto y quieras o no da para dar ideas, muy dificil de fiscalizar estos puntos por parte de la autoridad.

      Y el fundamento que invocan va para otra particularidad, mañana publico sobre ello.

      A compartirlo en una entrada.

  15. 15

    Ana Angie

    Buenas noches ustedes al igual que yo tenemos dudas al respecto. Pero hoy que hice la modificación de un contribuyente intermedio a RIF en servicio de restaurante con servicio de meseros no me incorporó el ieps dentro de la guía de obligaciones por lo que entiendo no se estará sujeto al mismo. Pero habrá que analizarlo muy bien. Espero comentarios al respecto. Buenas noches

Deja un Comentario