beca

Sobre el autor

chamlaty

MIGUEL CHAMLATY TOLEDO. CONTADOR PUBLICO CERTIFICADO. MAESTRO EN IMPUESTOS. ABOGADO. INTEGRANTE DELA JUNTA DE HONOR DE LA ASOCIACION NAC DE FISCALISTAS.NET A.C. anafinet.org PRESIDENTE AMCPMX PRESIDENTE CONSEJO DIRECTIVO SFAIMX

10 Comentarios

  1. 1

    BRANDON JIMENEZ

    después de esa fecha ya no se puede enviar la aclaración?

    1. 1.1

      chamlaty

      Esto fue el año pasado, cuando surgió dicha situación.

  2. 2

    ANA CUAPIO

    Buen día Maestro, entonces en 2017 ¿ya no se puede ser RIF y socio?. La Ley da las posibilidades para ello y no señala que se tenga que aplicar lo dispuesto en las reglas, aun sigo sin entender por qué debo obedecer a la Regla 2.5.9 antes que a la Ley….

    1. 2.1

      chamlaty

      Saludos ANA, por regla está la facilidad de socios de TÍTULO III y solo asociaciones deportivas del TÍTULO II , ¿Cuál es tu caso?

      1. 2.1.1

        ANA CUAPIO

        Muchas gracias Maestro por tomarse el tiempo para responder. Tengo dos casos el primero se trata de un socio de una S DE RL MI, la cual esta en suspensión de actividades, el representante legal de dicha persona moral actualmente elabora flores artesanales y quiere venderlas en diversos lugares por ello quiere darse de alta como RIF. El segundo se trata del representante de una persona moral con fines no lucrativos, la cual solo fue constituida hace algún tiempo pero que en la actualidad no realiza operación alguna y también quiere inscribirse como RIF. MUCHAS GRACIAS POR SU TIEMPO. Soy su fan, ojala algún día pueda dar un taller o conferencia en el estado Tlaxcala. Saludos y muchas gracias!!!

        1. 2.1.1.1

          chamlaty

          Saludos, si ya hace unos 3 años que no ando en TLAXCALA, PERO tenemos las VIDEOCONFERENCIAS Y TRANSMISIONES ONLINE, en el caso que señales del SDERL no hay para donde hacerse, y en el caso de título III no le veo problema o que se te presenta, quedo atento

          1. 2.1.1.1.1

            ANA CUAPIO

            Muchas gracias nuevamente Maestro, estaba con la duda si proceder o no, por la situación de que no presenté el caso de aclaración el año pasado, y en el SAT…. cada vez que pregunto me confunden más……En definitiva socios de titulo II que no perciban remanente distribuible si pueden ser RIF. Cierto?

          2. chamlaty

            TITULO III, CLARO.

  3. 3

    ANA CUAPIO

    Muchas gracias Maestro por compartirnos sus conocimientos. Dios lo bendiga.

    1. 3.1

      chamlaty

      Al contrario aprende mucho de las retroalimentaciones.

Deja un Comentario